NUESTROS TALLERES

Arte y Música

Deportes

Huerto Orgánico

Inglés Intensivo

Literatura

Teatro y expresión corporal

HORARIO

Horas
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
8:00-8:45
Circuito Motor
Yoga Kids
Inglés Básico
Ed. Física
Corte y forma
8:45-9:15
Break1
Break1
Break1
Break1
Break1
9:15-10:00
Apresto a las vocales
Cuerpos Geométricos
Naturaleza
Formación de hábitos
Geometría
10:00-10:30
Break 2
Break 2
Break 2
Break 2
Break 2
10:30-11:15
Actividad Literaria
Razonamiento Lógico
Ecología
Salud
Números
11:15-11:30
Break 3
Break 3
Break 3
Break 3
Break 3
11:30-12:30
Juegos Lúdicos
Actividad Literaria
Matemáticas
Lenguaje
Consejo de Curso
12:30-13:00
Lunch Time
Lunch Time
Lunch Time
Lunch Time
Lunch Time
13:00-14:00
Coro y Danza
Teatro
Apresto a los números
Huerto Orgánico
14:00-15:30
Art Attack
Computación
Ocio y Creatividad
Desarrollo Psicomotor

DESCARGAR HORARIOS

CALENDARIO

  • REUNIONES PADRES Y APODERADOS

  • 19 de junio - Sección I y II
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 1º a 5º básico
    • Docente: Miss Ana María Martínez
    • Sala: 1 y 2
  • 20 de junio - Preescolar
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: Pre-kinder y Kinder
    • Docente: Miss Valeria González
    • Sala: 3
  • 20 de junio - Sección III
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 6º a Iº medio
    • Docente: Miss Nicole Tasso
    • Sala: 3
  • 21 de agosto - Sección I y II
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 1º a 5º básico
    • Docente: Miss Ana María Martínez
    • Sala: 1 y 2
  • 21 de agosto - Preescolar
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: Pre-kinder y Kinder
    • Docente: Miss Valeria González
    • Sala: 3
  • 22 de agosto - Sección III
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 6º a Iº medio
    • Docente: Miss Nicole Tasso
    • Sala: 3
  • 06 de noviembre - Sección I y II
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 1º a 5º básico
    • Docente: Miss Ana María Martínez
    • Sala: 1 y 2
  • 06 de noviembre - Preescolar
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: Pre-kinder y Kinder
    • Docente: Miss Valeria González
    • Sala: 3
  • 07 de noviembre - Sección III
    • Hora: 18:30 hrs.
    • Sección: 6º a Iº medio
    • Docente: Miss Nicole Tasso
    • Sala: 3
  • FERIADOS INSTITUCIONALES

  • 16 de septiembre - Vacaciones Fiestas Patrias
    • Institucional
  • 17 de septiembre - Vacaciones Fiestas Patrias
    • Institucional
  • Viernes 20 de septiembre - Vacaciones Fiestas Patrias
    • Institucional
  • 14 de octubre - Día del Profesor
    • Institucional
  • HORARIO FESTIVOS

  • 24 de diciembre
    • 08:00-14:00 hrs.
  • 31 de enero
    • 08:00-14:00 hrs.
  • Fiestas Patrias
    • Cerrado
  • 25 de diciembre
    • Cerrado
  • 01 de enero
    • Cerrado
  • FERIADOS 2019

  • 19 de abril - Viernes Santo
    • Religioso
  • 1 de mayo - Día nacional del trabajo
    • Civil (irrenunciable)
  • 21 de mayo - Día de las glorias navales
    • Civil
  • 24 de junio - Día nacional de los Pueblos Indígenas
    • Civil
  • 16 de julio - Día de la Virgen del Carmen
    • Religioso
  • 18 de septiembre - Independencia nacional
    • Civil (irrenunciable)
  • 19 de septiembre - Día de las glorias del Ejército
    • Civil (irrenunciable)
  • 20 de septiembre - Fiestas Patrias
    • Civil
  • 31 de octubre - Día de las iglesias evangélicas y protestantes
    • Religioso
  • 1 de noviembre - Día de todos los santos
    • Religioso
  • 25 de diciembre - Navidad
    • Religioso (irrenunciable)